来信情况
信件标题 噪声扰民执法部门无能为力
来 信 人 陶曼玲 来信日期 2017-06-18 编号 201706180230454189
来信内容

区长您好:

       我是家住龙马潭区西班牙郡的市民,由于我们小区与西南医科大学中间这条路的施工,每晚都会吵到很晚,我们向城管投诉,城管却无能为力。城管来了,他们就停工,城管一走马上又开工。每晚都要施工到凌晨一、两点,噪声很大,完全无法休息。城管说是住建部门批准他们施工的,我想说有关系就可以为所欲为吗?城管不能解决,那么设立这个噪声举报部门有何意义,我们百姓遇到问题究竟该找谁?我们究竟有没有合法权益?望区长您百忙中引起重视,关注一下我们这些百姓的基本民生问题,谢谢!

办理情况
处理单位 区长 答复日期 2017-06-29 处理状态 处理完
回复内容 您好,陶曼玲,收到您的来信后,我区城管局于6月21日安排执法人员到现场查看,您所反映的沱江北滨路施工项目确实存在夜间施工噪声扰民。处理意见:一是执法人员联系到新疆建工公司相关人员,向其宣传了相关法律法规,要求该公司在未经许可的情况下不得进行夜间施工,现场管理人员表示积极配合工作。二是若以后夜间还有噪声扰民,市民可打96198城管热线,值班人员会到现场进行处理。三是按照城管工作的职责划分,城管要对施工项目噪声进行处罚,必须要依据环保局的检测报告,我区城管局已向区环保局去函联系,再发生噪声扰民时进行检测,若检测噪声超标,将按照相关的法律法规进行处罚。四是项目工地夜间施工必须到住建部门办理审批手续,为从源头上治理,已协调住建部门共同进行处理。 感谢您的来信,祝您生活愉快!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *