来信情况
信件标题 广场舞噪音过大,时间越来越长
来 信 人 赵利 来信日期 2015-05-06 编号 201505060832427078
来信内容 龙马潭区摩尔商场门前的广场舞,几个坝坝舞都在一起,各放各的,声音是越来越大,时间也越来越长,以前是晚上7点到9点,现在9点了都还不停,我们在家把窗户关紧声音照样很大,严重影响我们学习生活,希望能尽快解决
办理情况
处理单位 区环保局 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。 第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。 根据以上规定,群众所投诉的坝坝舞噪音其主管部门为当地公安机关,建议群众向当地公安机关反映。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *