来信情况
信件标题 粉尘污染
来 信 人 梁明登 来信日期 2015-12-24 编号 201512240734113477
来信内容

泸州市龙马潭区罗汉镇金罗汉沙石场,自投运以来周边居民便饱受噪音,粉尘之苦,多次与村、镇交涉无人过问。粉尘污染严重影响周围居民的生活。菜上,晾晒的衣物,室内布满粉尘,最重要的是居住的人长期生活在粉尘中,时间久了将会产生吸肺,威胁着生命安全。在此特希望相关部门能够受理,妥善处理好此事。

办理情况
处理单位 区环保局 答复日期 2016-01-08 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 区环保局 答复日期 2016-01-08 处理状态 处理完
回复内容 一、基本情况 信访人所述沙石场全称为泸州市金罗汉建材有限公司,位于罗汉街道建设村三社,法定代表人林旭昆。主要从事砂石的分拣、清洗和销售。已办理工商营业执照和组织机构代码证,未办理环境影响评价相关手续。 二、存在问题 因生产工艺和作业条件简陋,生产过程中存在噪声和扬尘污染的环境问题,对周边的环境和零星住户的生活造成一定的影响。 三、处理情况 龙马潭环境监察大队对该公司下达了环境监察通知书(泸龙环监通﹝2016)第3号),要求该公司务立即停止违法行为:一是对噪声源采取降噪防治措施,防止噪声扰民,同时严格遵守国家相关规定,严禁在夜间22点至零晨6点进行影响周边居民正常休息的生产作业;二是采取措施对扬尘进行处理,减少扬尘对环境的污染;三是在未完善环保手续前不得擅自生产作业。 目前该公司已在其沙石输送带加装铁桶栅栏,下一步拟加装布袋对生产过程中的粉尘进行收集;同时坚持洒水作业减轻路面扬尘。 我队将针对其整改情况及效果采取定期、不定期的对该公司进行后督察,督促其整改到位。 四、答复情况 以现场答复投诉人,投诉人表示满意,希望企业加强整改。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *