来信情况
信件标题 4050政策
来 信 人 蒲葭 来信日期 2016-08-10 编号 201608100510426822
来信内容

我父亲属于4050人员,在差一个月满55的时候办理了4050补贴(目前59岁)。中途中断了两年未申请,截止2016年1月共申请待遇2年零8个月,现社区人员告知,只能领取4个月了。我父亲常年患病丧失劳动能力,养老失业自己全额缴纳生活比较困难,现咨询一下,有没有什么政策支持可以把这个补贴申请至退休呢?如果当时推迟一个月申请那就可以补贴到退休了,这只差距一个相差太大了。望政府回复

办理情况
处理单位 区就业局 答复日期 2016-08-24 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 区就业局 答复日期 2016-08-24 处理状态 处理完
回复内容 根据泸市人社发〔2015〕46号文件规定,社保补贴享受期限为:“社会保险补贴补贴期限最长不超过3年,对初次核定享受补贴政策时距退休年龄不足5年的人员,可延长至退休。”按照信件内容所说,该人员是在未年满55周岁开始享受社保补贴的,因此初次享受政策时距退休年龄超过5年,补贴期限最长不能超过3年,不可以延长至退休。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *