来信情况
信件标题 石洞法院的杜庭长不太厚道
来 信 人 杨州 来信日期 2013-06-13 编号 201306130759053091
来信内容

 本人于今年三月份反映过类似的事情。详细情况如下
本人于2012年与一人成立了一家公司,但公司成立后我就要求被告造账并交账,一直催促了半年多还是没见账本,并私下里用公司去贷款,并贷款成功。本人看这事情发展不对头,就于2012年10月份经石洞法庭提起解散,并说明了相关实事及理由,当时公司外有债权十五万的样子,我就向杜法官说,希望尽快解散公司,让我去收这部份钱,让我心里蹋实些。但事与愿违,法官于2013年的3月9日才宣布公司解散,当中我多次催促法院。此时外债权全部让被告以黑社会手段全收完,客户一再相我反映。
   公司解散后,我立马要求清算,但石洞法院却以种种理由不愿接受我的请求,还让我到区法院去立案,我往区法院和石洞法院一个月中来回跑了十来回,最终石洞李庭长愿意立案,并同意尽快解决好这一事情,清算立案交费时间2013年4月20日,谁知天有不测风云,李庭长同意这事后的几天就因个人原因调离了法政糸统。最后这案子又回到杜庭长手里。我当时心里就不蹋实了。
  杜庭长到现在还给我打马虎眼,还没说过什么时候开庭清算一事。我这期间又是给杜庭长打电话又是短信,还亲自去法院找过这个大庭长,总是不在,只有他的书记员在,我提出了清算尽快的请求,并附上原因。
  今天我又给杜庭长打电话,他也是打马虎眼,最后给我说,我这事可能要不了了之,我当时就说,我交钱四万多打官司,就是为了这个结果啊,我立马给我律师电话,把杜庭长的意思说了一遍,律师就说:坚决让被告拿账出来,实在不行就审计。我就想都是搞法律的,咱说出的话和采取的方式差别这样大,法律的公正在我心中的形象从此时开始动摇了。因为从开始到现在没有一件事不是让被告顺风顺水的。
  现在石洞也就杜庭长一人了,我问工作人员新庭长什么时候来,工作人员跟本不采我。
  我今天天电话里也给杜庭长说:如果走法律途径不能解决问题,我只有走非法途迳了,以示对法律工作人员的控告。
  厂里从宣布解散半年多了,没在生产,但厂房的租金一年四万,照样得付。因为法院迟迟不清算,我还得继续付房租,相关证据也随着时间流失可能消失,这样子做事像法院吗?
  我写这些的目的:就是让被交账,并还法律公正。
  谢谢贵部门相关人员的帮助,谢谢!
 

办理情况
处理单位 区长 答复日期 2013-06-26 处理状态 处理完
回复内容 您好,来信收悉后即责成区法院调查。经区法院调查查了解到,您与刘义平于2011年12月合资成立泸州市龙马潭区唯佳瓶盖有限公司,注册资金20万元,其中您享有40%股权。公司成立后,因内部管理混乱,股东之间矛盾重重, 2012年10月,您向区法院起诉要求解散公司。区法院受理后,由石洞法庭杜刚承办此案,考虑此类案件的特殊性,承办人多次调解,希望股东中一方能收购对方股份,但双方均不愿意,最后在2013年1月,承办人组织双方达成协议,如在2013年2月25日前不能找到他人收购您的股份,公司予以解散,该案审理终结。此后由于没有他人收购,公司按调解确定时间解散,公司解散后,双方自行清算未果,您于2013年4月向区法院申请对公司进行强制清算。区法院受理后,由石洞法庭李永宣承办此案,李永宣5月被停职后,此案又分与杜刚办理。按照清算程序,应先成立清算组,对公司财产、帐务进行清理,但据了解,您的公司成立后,未建立财务部门,没有做帐,只是您与另一股东各自掌握一些票据,而且另一股东现已将公司仅有的机器设备变卖,公司已无资产,此外,另一股东刘义平现在广东打工,导致清算工作无法开展。由于本案清算条件不具备,区法院决定驳回您的清算申请,至于您认为另一股东侵害了您的利益,建议您可根据《公司法》第一百五十三条的规定另行提起赔偿诉讼,来维护您的合法权益。感谢您的来信。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *