来信情况
信件标题 城管局违建公告及相关问题咨询
来 信 人 梁女士 来信日期 2017-01-05 编号 201701051156199717
来信内容

龙马潭区城管局于2016年11月9日,对龙马大道二段41号汇源小区茂源小区的全体业主出具了关于地下车库出口处公共厕所属于违法建设的公告(垃圾站和公厕在莲花池街道办事处正对面),公告内已明确在30个工作日内当事人不主张权利或未自行拆除就按城乡规划法依法予以拆除。该违章建筑现在是属于一个无人认领和管理的状态,小区居民在公告期结束后,致电城管局相关人员,其已小区有人反映公告内容打印不清晰为由,说要择期做另行公告处理。现请问,公告的效力何在?且多处张贴的公告,经下雨后依旧拍照清晰的字迹,怎么会看不清?收到此反映,城管局就凭一人之言再次进行公告吗?还是字迹不清只是搪塞居民拖延时间的借口?公厕垃圾站问题经多年反映,一直像此次公告事件反映情况一样,如踢皮球一样,不停的拖延时间,直至多年未解决,现请问相关部门是不想为,不敢为还是不愿为?也感谢相关部门让群众真切感受到了办事难,办事不易,推皮球还有理由!

办理情况
处理单位 区委书记 答复日期 2017-01-06 处理状态 已转交 区城管局 部门处理 于 2017-01-13 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 区城管局 答复日期 2017-01-06 处理状态 处理完
回复内容 我局莲花池中队办案人员到现场查看,经核实,该车库出口违规修建了厕所和垃圾池,经我局张贴公告确认该处系无人认领的违法建设,根据我市“三大专项治理”方案,该处属于建成已久的存量违建,由于目前城市建成区违法建设数量巨大,当前三大整治的基本思路是坚决拆除新增违建,逐步消化存量违建。下步,我局将按照区委区政府的要求及四川省住房和城乡建设厅关于城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案(川建建监发[2016]727号)文件精神,逐步拆除存量违法建设。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *