城区长期务工人员可迁入户口

文章来源:泸州新闻网 作者:佚名 发布时间:2016年11月08日 点击数:372 字号:

近段时间,广大网友通过泸州市网络问政平台咨询问题、提出建议等,相关职能部门在第一时间给予了回复。

网友咨询,除了买房外,还有什么办法可以把户口迁到城区?

公安局回复:根据泸州市相关户籍政策的规定,除了购房迁入以外还有:

1.投靠亲属:城镇居民间近亲属可相互投靠;

2.引进人才迁入:具有国家承认的中等职业技术学校及以上学历者,获得初级技术职称或市级以上荣誉称号、嘉奖者,市级以上科技成果的主要完成者,以及因经济建设需要引进的各类人才,可在用人单位所在地派出所公共户口簿落户,也可在工作地城镇亲友处投靠落户;

3.投资经商迁入:在我市具有工商营业执照、税务登记证,并有固定经营场所的,可在营业所在地派出所的公共户口簿落户,也可在营业所在地的城镇亲友处投靠落户。4.进城务工人员迁入:在我市城区或县城所在地长期务工,与用工单位签订了《劳动用工合同》的务工人员,可在用工单位所在地派出所的公共户口簿处落户,也可在城镇亲友处投靠落户。